www7163am.首页

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 来信办理平台 >> 热点问题汇编

孕产妇、儿童保健手册常见问题解答

时间:2018-05-09 14:16      浏览次数:       来源:       字号:[ ]

  1.为什么要建立孕产妇保健手册?

  答:《孕产妇保健手册》是记录女性整个孕期、分娩期、产褥期及产后42天母婴健康检查情况的档案。目的是加强对孕产妇的系统管理,检查结果被详细记录在手册上,医生根据结果认真评价孕产妇及胎儿的生长发育状况,住院分娩时,对有高危因素的孕妇,能及时做好应急处理准备,确保母婴安全。因此每个孕妈妈都要建立一本孕产妇保健手册。

  2.孕产妇保健手册主要记录哪些内容?

  答:孕产妇保健手册记录孕产妇主要病史、体征及处理情况,是孕产期全过程的病历摘要。包括开始建册时的孕产妇登记、每次产前检查结果、住院分娩及产后母婴随访情况。

  3.你知道孕产妇保健手册需在什么时间建立吗?

  答:应在孕期建册,建议在孕早期(孕3月内)办理。

  4、在哪里可以建立孕产妇保健手册?

  答:在常住地的社区卫生服务中心妇产科或妇保门诊办理。(包括外地来锡孕妇)

  5、建立孕产妇保健手册需要多少费用?

  答:手册免费办理,但如果尚未完善建册所需的所有检查项目,根据具体情况,征求您意见并同意后,可能会有检查项目需付费。

  6、建立孕产妇保健手册时须携带哪些资料?

  答:(1)医疗机构出具的早孕相关检查报告。

  (2)夫妇双方身份证原件或复印件。

  (3)户口本或居住证(必要时需提供常住地相关证明材料如房产证或租房合同)。

  7、建立孕产妇保健手册需检测项目有哪些?

  答:根据原卫生部关于印发《孕产期保健工作管理办法》和《孕产期保健工作规范》要求,建立孕产妇保健手册时应开展以下项目检测:

  基本检查项目:血常规、血型(ABO)、尿常规、肝功能、肾功能、乙型肝炎五项,梅毒血清学检测、艾滋病病毒抗体检测、阴道分泌物。(在社区卫生服务机构除最后一项外,均可享受免费检测。)

  建议检查项目:血型(Rh)、B超检查、血糖测定、宫颈脱落细胞学检查、沙眼衣原体及淋球菌检测、心电图等。根据病情需要适当增加辅助检查项目。

  8、孕产妇保健手册遗失后怎么补办?

  答:孕产妇保健手册对您很重要,请准妈妈们妥善保管,万一不慎遗失,也不要着急,可带好孕期相关检查资料及身份证件,至原建册机构补册。

  9、持有外地孕产妇保健手册需要更换吗?

  答:社区卫生服务中心工作人员会根据具体情况决定外地孕产妇保健手册是否需要更换,不管是否需要更换,您都需要至常住地社区卫生服务中心办理相关手续,才算真正纳入本市孕产妇系统管理。

  10、已分娩但尚未建立孕产妇保健手册的产妇需要补建册吗?会不会影响办理《出生医学证明》?

  答:分娩医院会根据具体情况具体处理,为了您和宝宝能得到更好的系统管理,部分仍需至常住地社区卫生服务中心补建册后再到分娩医院办理《出生医学证明》,不需要补建册的则可通过临时通道办理《出生医学证明》。

  《儿童保健手册》常见问题解答

  1、为什么要建立儿童保健手册?

  答:《儿童保健手册》记录从出生到学龄前的孩子身体生长发育情况,根据小儿不同时期的生理特点和保健要求,对儿童进行系统的保健管理,促进儿童生长发育,提高儿童健康水平,使儿童身心得到全面发展,是儿童成长必备的手册。也是办理儿童入托、入学手续的重要材料。

  2、你知道在哪里可以建立儿童保健手册?什么时间建立吗?

  答:在分娩的各级医疗保健机构,出院前办理。

  3、建立儿童保健手册需要多少费用?

  答:免费办理。

  4、儿童保健手册记录的检查频次、内容主要有哪些?

  答:建立《儿童保健手册》后,要按照规定时间定期进行儿童保健系统检查、咨询,并做好记录。检查频次:1岁以内检查4次(3、6、8、12月),1-3岁每6个月检查一次,3-7岁每年查体一次。检查内容:新生儿访视、定期体格检查、常见病、多发病防治、专科门诊等。

  6、持有外地儿童保健手册需要更换吗?

  答:外地儿童保健手册不需要更换,但仍需至常住地社区卫生服务中心办理相关手续,才算真正纳入本市儿童系统管理。

  7、社区儿童体检收费吗?

  答:在社区卫生服务中心,规定时间段内的儿童常规体检免费,根据您孩子生长发育情况,征求您意见并同意后,可能会有检查项目需付费。

  8、儿童保健手册遗失后到哪补办?

  答:儿童保健手册对您的孩子很重要,请爸爸妈妈们妥善保管,万一不慎遗失,以往在社区卫生服务中心参加体检的儿童,请至原机构办理;在社区卫生服务中心以外其它医疗机构体检的,请至常住地社区卫生服务中心儿童保健科办理。

  9、外地来锡从未建立儿童保健手册的怎么办?

  答:全国各地一般都会常规为辖区出生儿童建立儿童保健手册的,个别外地来锡从未建立儿童保健手册的,原则上可携带相关证明和检查材料到常住地社区卫生服务中心儿童保健科办理。

  10、补办儿童保健手册时须提供哪些资料?

  答:(1)医疗机构出具的以往相关检查报告。

  (2)夫妇双方身份证原件或复印件。

  (3)户口本或居住证(必要时需提供常住地相关证明材料如房产证或租房合同)。

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口